Грустно не иметь возможности собрать сотрудников вместе на корпоратив мечты. Но еще печальнее совсем отказаться от празднования в коллективе из страха, что онлайн-корпоратив будет скучным.  Тем более, что это не так.

Почему обязательно нужно проводить Новогодний корпоратив?

Формат удаленной или гибридной команды не должен мешать сотрудникам собраться вместе, чтобы отметить праздник! Новогодний корпоратив в любом формате — это прекрасная возможность отпраздновать начало сезона, отметить победы за прошедший год и привести свою команду в новый цикл с хорошим настроением и зарядом позитива для достижения новых целей!

Пригласить продюсера, снять студию и организовать съемки грандиозного реалити-шоу в онлайн для сотрудников — это круто, но далеко не все компании могут себе такое позволить. Тогда на помощь приходят диджитал- платформы, где сотрудники могут не только посмотреть праздничный эфир, но и принять в нем самое активное участие.

Мы в Event Rocks собрали для вас 17 веселых идей для праздничного корпоратива в онлайн и готовы помочь реализовать их с использованием функционала платформы.

1. Игровое квиз-шоу

Заставьте ваших коллег соревноваться и сотрудничать в течение нескольких раундов в веселом эфире с квиз-шоу. Пусть участники решают головоломки, вместе проходят мини-игры и делятся радостными эмоциями!

Квиз-шоу идеально подходят для «удаленных» и гибридных команд, особенно если нужно быстро сплотить и поднять «боевой дух»сотрудников. А главное — для них не нужны особые технические знания или сложные правила — каждый знает с детства, как решать подобные загадки.

2. Новогодняя онлайн-фотобудка

Не забудьте сфотографировать коллег на память! Создайте отдельный раздел на диджитал-платформе, где коллег будет ждать онлайн-фотограф. Заранее подготовьте несколько праздничных фонов с фирменным брендингом, чтобы все желающие смогли сделать праздничный снимок и получить потом общий фотоальбом с забавными новогодними дудлами.

В заключении вечера попросите коллег изменить фон видеозвонка на заранее подготовленные корпоративне фоны, а затем сделайте снимок экрана! У вас получится общая фото-открытка, которую потом вы сможете отправить всем по электронной почте и пожелать счастливого Нового Года.

3. Праздничный крокодил

Вы играли в «Крокодила»? Если да, тогда нам не нужно объяснять, насколько это веселая игра, даже если что участники не находятся в одной комнате. Дайте сотрудникам возможность по-новому увидеть, как их коллеги показывают «катание на коньках» или «песню на Голубом Огоньке».

Ведущий может на ходу придумывать ключевые фразы или вы можете составить их заранее, объединить с корпоративными шутками или историями из жизни компании.

Ведущий сообщает игрокам загаданные фразы в личном сообщении, а затем игроки без слов объясняют их остальным участникам. В то же время пусть наблюдающие за «представлением» пишут в чат варианты ответов, а первые несколько правильно угадавших получат праздничные баллы.

4. Виртуальная игра «Побег из комнаты»

А что, если немного подержать ваших коллег в напряжении? Игры «Выход из комнаты» – оригинальное сочетание логических головоломок, квестов и даже приключений. Когда запертому в помещении ведущему требуется найти выход, а таймер отсчитывает минуты – выиграть непросто.

Источник YouTube

Все, что вам понадобится — прямой эфир и один «запертый» ведущий, который станет руками и ногами команды в комнате. Чтобы найти выход из комнаты, нужно просто применить смекалку и понять, что каждая вещь может стать помощником в этом вопросе. Любые цифры, коды, сочетания, последовательности цветов нужно запоминать и собирать. Возможно, именно они помогут логически завершить головоломку и найти выход.

5. Виртуальная вечеринка «Загадочное убийство»

Таинственная вечеринка «с убийством» может показаться довольно мрачным новогодним мероприятием, но на самом деле есть праздничные концепции, посвященные детективам и тайнам.

Источник The Escape Game

Распределите роли среди участников команд, допрашивайте коллег, анализируйте улики и поймите, кто из персонажей «водит остальных за нос». А эксцентричный ведущий сыграет роль «Агаты Кристи» и вовлечет игроков в новогоднюю загадку.

Загляните в детективное агентство «Хо-Хо» или «Черный Вигвам», где участников будут ждать захватывающие приключения, наполненные странными персонажами, удивительными поворотами и смертельными последствиями.

6. Онлайн-караоке

Если у вас команда смелых и общительных коллег, караоке — это определенно то, что вы должны включить в свою виртуальный праздник! Конечно, вы всегда можете включить рождественские мелодии и заставить людей подпевать, но разве это будет настолько же весело?

Главное — позаботьтесь о технической логистике и предусмотрите энергичного ведущего, который будет поддерживать вечеринку в настроении.

7. Виртуальная «Угадай мелодию»

В продолжение музыкальной темы, проведите всеми любимую игру «Угадай мелодию». Эта простая, но одновременно увлекательная игра позволит повеселиться всей командой. Отличная альтернатива караоке, если ваша команда любит музыку, но не хочет петь друг перед другом.

Ведущим в этом разделе вполне может быть настоящий диджей. А выиграет тот, кто первым отправит верное название праздничной песни в в чат группы! Умение быстро печатать в этой игре станет главным конкурентным преимуществом среди ваших сотрудников.

banner_1-5

8. Игра «Интуиция»

Используйте формат телешоу «Интуиция» для новогоднего события. Выведите несколько сотрудников в эфир и предложите игрокам (или всем остальным сотрудникам) проверить свою интуицию, угадав факты о героях.

Пусть участники голосуют в приложении за один или несколько вариантов ответа, а результаты голосования отображаются на экран в режиме реального времени.

9. Праздничная «Мафия»

Насколько вы можете доверять своим коллегам по команде? Классической «Мафией» вполне можно развлечь участников, если подойти к ней оригинально и проявить немного творческого подхода к персонажам!

Попробуйте заменить героев игры «злыми и добрыми эльфами», доктора — Снегурочкой или «миссис Клаус», а «комиссара» поменяйте на самого Деда Мороза или Санту Клауса.

10. Рождественский кинотеатр

Новогодние и Рождественские фильмы — это квинтэссенция праздничного сезона. Позвольте коллегам вместе вместе посмотреть праздничный фильм и пообщаться прямо в зале виртуального кинотеатра.

Чтобы сделать просмотр более ламповым, пригласите не только ваших сотрудников, но и членов их семей, друзей. Заранее попросите коллег пообщаться в виртуальной комнате с закусками и горячими шоколадными напитками — так люди смогут поприветствовать друг друга и немного пообщаться заранее.

Это идеальный способ закончить вечеринку, если вы заранее отправили команде коробку с праздничными угощениями. Ну а популярные среди вариантов праздничных фильмов — «Чародеи», «Санта Клаус», «Необыкновенная история на Рождество», «Эльф» и.т.д.

11. Изготовление праздничных подарков и украшений

Изготовление рождественских венков, елочных игрушек или декора под праздничную музыку с общением и праздничными историями — звучит как расслабляющая и приятная идея для Новогоднего вечера.

Вместо кулинарного мастер-класса проведите такой творческий мастер-класс и подарите сотрудникам уникальный маленький подарок. Ну и конечно, попросите всех поделиться своими праздничными традициями! Для дополнительной дозы праздничного настроения команды могут поделиться фотографиями своих венков на своих входных дверях!

12. Новогодний онлайн-бар

Отправьте участникам наборы для приготовления коктейлей и создания праздничного настроения. Сделайте коктейли в прямом эфире (пусть коктейли делают вместе опытный бармен и обычные сотрудники).

Разместите на диджитал-площадке рецепты и советы, выводите в эфир «тостующих» и проводите мини-игры и конкурсы, чтобы никто не заскучал.

13. Новогоднее кафе с уютными напитки

Теплые зимние напитки — это не только горячий какао с маршмеллоу! Покажите сотрудниками, как сварить вкуснейший горячий яблочный сидр с палочками корицы или пряный чай латте с карамельной глазурью. Есть множество вариантов приготовления напитков на дома, фотографиями которых можно будет сразу же поделиться с командой.

Также можете отправить сотрудникам ингредиенты и предложить приготовить несколько разных напитков и устроить голосование в прямом эфире за лучший рецепт.  

14. Доставка подарков

Отличный способ дать членам команды понять, что их ценят — заранее отправить подарки сотрудникам и показать эмоции в прямом эфире!

Сделать корпоративные подарки еще более запоминающимся можно с помощью фирменной оберточной бумаги с логотипом компании! Такого рода неожиданные детали — еще один способ продемонстрировать стремление компании сделать что-то приятное для своей команды.

Убедитесь, что вы отправили их команде заранее, чтобы каждый мог открыть их вместе во время вечеринки! Или добавьте загадочности, показывайте подсказки о том, куда направляется команда поздравителей” и кто станет следующим счастливчиком.

15. Праздничные наряды

Посмотрите правде в глаза: костюмы делают все более праздничным! Если вы хотите, чтобы команда нарядилась для виртуальной праздничной вечеринки, не забудьте сообщить им об этом заранее!

Чтобы добавить в вечер немного интриги, присуждайте призы за самый уродливый свитер или самый сложный костюм.

Включить эту информацию в приглашение или отправить участникам тематическое push-уведомление. Попросите людей надеть рождественские колпаки Санта-Клауса или уродливые рождественские свитера. Для более изысканных нарядов попросите людей одеться как их любимые праздничные герои фильмов.

Еще «5 идей, как добавить «инстаграмности» виртуальным событиям»

16. Эльфийские имена

Для веселого вечера попросите всех поменять свои настоящие имена на эльфийские и поделиться им с остальными! Это наверняка будет глупо, но заставит некоторых коллег от души посмеяться!

А для интерактивности можете попросить коллег вместе придумать единую Новогоднее приключение с ними в качестве главных персонажей. Сотрудники друг за другом будут добавлять к истории все новые и новые события и называть друг-друга эльфийскими именами. Ну а проигравшим станет тот, кто первым назовет своего коллегу настоящим именем.

17. Тайный Санта

Одна из самых приятных частей новогоднего сезона — обмен подарками! Неважно, сколько вам лет, всем нравится получать подарки или посмотреть, как кто-то открывает подаренный вам подарок.

Перенесите в онлайн старого доброго «Тайного Санту», а специальные сервисы и онлайн-магазины обеспечат доставку праздника в хоум-офисы сотрудников. А во время вечеринки попросите гостей в прямом эфире угадать, кто их Тайный Санта, и открыть подарки на камеру, чтобы все могли их увидеть!

Еще немного идей для корпоративных онлайн-мероприятий, можно найти в статье «12 идей онлайн-тимбилдинга для компаний на удалёнке»

Напоследок…

Совершенно не обязательно проводить все эти активности по очереди. Предложите участникам корпоратива заранее записаться на интересующие их активности из «каталога возможностей» на платформе, чтобы определить количество участников, а затем проведите их в несколько «заходов».

Пусть пока одни коллеги миксуют себе новогоднюю «мимозу», вторые — подбираются к разгадке квиза, а третьи в это время смотрят основной новогодний эфир. В завершении вечера сотрудники смогут не только вспомнить, что приятно провели время, но и обменять заработанные за активное участие баллы на дополнительные фирменные сувениры от компании.

banner-2-4