Экологичность — долгосрочный тренд индустрии событий. Чем более молодую аудиторию вы хотите привлечь в качестве участников, тем больше внимания стоит уделить бережному отношению к окружающей среде. Согласно исследованиям, такими темами, как экология и влияние человека на природу, серьёзно озабочены 76% представителей поколения Z.

В сегменте корпоративных мероприятий тема экологии тоже в тренде. Компании проводят эко-корпоративы, вовлекают сотрудников в волонтёрские проекты и проводят ивенты в «зелёном» стиле.

Сделать ивент экологичным не только по целям, но и по форме не так сложно. Забота о нашей планете совсем не означает больших дополнительных затрат на организацию.  Ниже вы найдете 11 идей о том, что стоит поменять в организации мероприятия, чтобы сделать его более «зелёным».

1. Проекторы вместо баннеров

Попробуйте отказаться от баннеров и ПВХ-пленки в оформлении площадки и сцены. Вместо них можно использовать, например, проекторы. Проекционные системы используют энергоэффективные технологии и позволяют создать совершенно фантастическое оформление мероприятия.

Помимо пользы для окружающей среды, проекционное отображение и видеопроекции способны моментально преобразить все помещение, чтобы подчеркнуть переход к другой части программы или презентации. При этом по цене такие решения не сильно отличаются от цены печати, транспортировки и монтажа баннерных конструкций.

Источник: fmav.ca

2. Приложения вместо полиграфии

В среднем каждый участник конференции производит 1,89 кг бумажного мусора в день, и большая часть этого мусора — бумажная раздатка. Пора признать наконец: в эпоху информации, доступной в несколько кликов, участники не хотят иметь дело с бумажными носителями. Печать бумажных буклетов, схем площадки, каталогов продукции — деньги, выброшенные в урны, и прямой вред окружающей среде.

Мобильное приложение мероприятия гораздо удобнее, чтобы ориентироваться в программе и на площадке. Помимо экологических преимуществ, у приложения еще много плюсов для участников и организаторов: интерактивные возможности, эффективный нетворкинг, удобные опросы и геймификация мероприятий.

banner_1-5

3. Мониторы вместо табличек

Можно еще больше сократить использование бумаги на мероприятиях, заменив всевозможные таблички и указатели светодиодными дисплеями. Как и информацию в мобильном приложении, информацию на экранах можно легко обновить на самую актуальную и при необходимости сообщить об изменениях в программе мероприятия.

4. Крахмал вместо пластика

Пластиковая одноразовая посуда для кофебрейков — зло во всех отношениях. Это подтвердит каждый, кто хоть раз обжигался кофе из неудобного стаканчика. Кроме того, что пластик неудобный, он еще и неэкологичный. Альтернатива — кофе-брейк с многоразовой посудой. Но это не всегда возможно.

Например, для массовых мероприятий на несколько сотен участников, где использование многоразовой посуды нереально, в качестве альтернативы пластику можно использовать, стаканы и тарелки из вторичного сырья или из биоразлагаемых материалов (кукурузного крахмала, бамбука, сахарного тростника).

6. Фудшеринг вместо мусорки

После крупных мероприятий, как правило, остается много несъеденной еды. Избежать этого позволят системы точного заказа, созданные специально для того, чтобы правильно рассчитать количество еды на одного человека. Другой способ – попросить гостей заранее определиться с заказом блюд. Если вы перестраховались и заказали еды больше, чем надо вместо того, чтобы выбрасывать излишки, их можно отдать нуждающимся, например, через группы Фудшеринга.

5. Свежие овощи вместо бутербродов

Еще одна свежая в прямом смысле слова идея для «зелёного» кофе-брейка — заменить традиционные бутерброды и пирожные свежими овощами с дип-соусами и сезонными фруктами. Это сделает кофе-брейк не только полезным для здоровья, но и более экологичным. Чтобы снизить затраты, можно предложить партнерство местным фермерским хозяйствам.

Источник: Amsterdam Marriott Hotel

7. Живые растения вместо букетов

Цветочные композиции очень красивы и помогают создавать атмосферу праздника на мероприятиях. Однако они не очень-то экологичны, поскольку большинство из них просто выбрасывается после окончания ивента. Все более популярным становится использование вместо букетов живых растений. Украшения могут быть и совсем простыми, например, кусты или даже просто трава в горшках. А живые цветы в свисающих с потолка корзинах помогут создать волшебный эффект живого цветущего сада.

Источник: www.treehugger.com

8. Солнце вместо электросетей

Любому мероприятию нужна энергия, и её источник имеет значение. Используйте экологичные источники энергии ― если не для всего мероприятия, то хотя бы частично. Так вы посодействуете популяризации новых форм энергии среди гостей и покажете, что ответственно относитесь к природным ресурсам. Солнечные панели — отличное решение для мероприятий на открытом воздухе. Их можно использовать для станций зарядки мобильных устройств или для систем освещения.

Еще одним источником «зелёной» энергии могут стать сами участники. Продвигайте здоровый образ жизни, установив велотренажёры, которые будут вырабатывать электроэнергию для обеспечения комфорта в зоне отдыха. Например, это могут быть коктейль-тренажёры, при помощи которых каждый может приготовить себе коктейль и потратить немного калорий. Или просто подсоедините тренажёры к разноцветным гирляндам, чтобы вся атмосфера менялась, когда кто-то крутит педали.

Источник: Instagram

9. Доброе дело вместо сувениров

Сувениры для участников мероприятий — обычная практика конференций и фестивалей. Часто организаторы используют подарки с символикой мероприятия, чтобы поощрить активность участников. Получить подарок приятно, но, будем честны, мало кто потом использует в повседневной жизни все эти брендированные футболки, кружки и флешки. Очень часто все это — просто лишний мусор.

Так почему бы не направить деньги, которые вы хотите потратить на сувениры, на что-нибудь более важное и нужное? Эту идею интересно воплотила компания PMI на своей конференции для сотрудников. Они предложили участникам обменять баллы, полученные за активность на мероприятии, на живые деревья, которые будут посажены в городском парке. Возможность сделать доброе дело мотивирует не хуже обещания подарка. Подробнее об этом кейсе можно почитать по ссылке.

10. Тканевые мешки вместо пакетов

Полиэтиленовые пакеты для участников — еще один источник вредного мусора, от которого давно пора отказаться. Вы можете совсем отказаться от упаковки, если вся информация о мероприятии будет в приложении, а сувениры замените взносами на добрые дела. Пусть участники определяют, на какое именно доброе дело пойдет их взнос вместо бесполезного пакета раздатки. Но если вы все-таки будете делать пакеты, пусть они будут из биоразлагаемых материалов или из натуральной ткани и такими, чтобы их можно было использовать повторно.

11. Электронный опросник вместо бумажных анкет

Проведение опросов и сбор обратной связи – важный момент любого мероприятия. Удивительно, но сегодня до сих пор многие организаторы собирают отзывы с помощью бумажных анкет на нескольких страницах. Не надо так! Гораздо удобнее и экологичнее использовать для этого онлайн-сервисы анкетирования или проводить опросы в приложении для мероприятия.


Больше идей для мероприятий:

banner-2-4