ФОРУМ ЛЕОНИДА АГУТИНА — это образовательная среда для всей семьи, мощная артистическая практика для молодёжи, продюсируемый нетворкинг для партнёров и стартап для педагогов.

ГАЛИНА ШЕВЧЕНКО — исполнительный продюсер, рассказывает о том, как форум начинался, развивался, делится успехами и планами.

История развития

Изначально планировался совершенно другой проект  — музыкальная школа Леонида Агутина, в итоге этот проект не случился, но получился Форум Агутина – AguTeens.

Форум стартовал как музыкальный образовательный проект для детей и подростков, а превратился в масштабный семейный ивент, где есть место для всех. ​​Мы организуем много активностей для родителей и детей, которые не в творчестве: от личного бренда до ментальной математики. Но при этом продолжаем искать и открывать молодые таланты в сфере креативных индустрий, выводить их на более высокий уровень, давать возможности, в том числе выступить на одной сцене со звёздами в итоговом гала-концерте, который идёт на телеканале «НТВ».

Первый форум прошёл в Турции примерно на 500 человек.

2019 год: 497 участников, 2 образовательных трека, 8 педагогов, 63 часа мастер-классов, 200 часов индивидуальных занятий.

2023 год: форум проходит в четвёртый раз на Курорте Красная Поляна, и впервые используется приложение Event Rocks. 4 365 участников, 24 образовательных трека, 82 педагога, 747 часов мастер-классов, более 2 500 часов индивидуальных занятий.

Форум получил гран-при международной премии Russian Event Awards как лучший образовательный детский проект.

В 2024 году форуму Леонида Агутина исполнится 5 лет.

AguTeens форум — уникальный проект для детей, родителей и педагогов

Поляна 960 Курорта Красная Поляна (Сочи) закрывается под форумчан, и пространство становится камерным, благодаря чему на форуме рождается много коллабораций, это нетворкинг нон-стоп.

Сейчас у мероприятия четыре сегмента целевой аудитории: дети, родители, педагоги и партнёры образовательных треков.

Мероприятие вышло за рамки творчества, на форум едут семьями, для многих поездка на AguTeens является единственным в году совместным семейным отпуском.

Основные направления форума для детей: вокал, хореография, актёрское мастерство, а также сонграйтинг, тележурналистика, профориентация и финансовая грамотность, языковой лагерь, скорочтение, ментальная арифметика, спорт.

Для родителей: психология отношений, бизнес и инвестиции, поддержка творческого ребёнка, продюсирование и личный бренд, спорт.

В 2023 году партнёром AguTeens стал Фонд Рыбакова. Была интересная программа для мам про женскую реализацию и отношения в семье от ассоциации «Pro Женщин». Коллеги также привезли трек «Университет детства» — для педагогов творческих специальностей и родителей.

Уже два года поряд на форум с профессиональным треком для музыкальных педагогов приезжает Лариса Долина и её Музыкальная академия.

За прошедшие четыре года у нас был мощный состав звёздных спикеров – от Mia Boyko и Юлианны Карауловой до Тутты Ларсен и Константина Сидоркова. И пул очень хороших музыкантов, которые выступали по вечерам и пели с детьми в гала-концерте – от Владимира Преснякова и Сосо Павлиашвили до Jony и Евы Власовой.

В этом году также была мощная команда артистов, которые написали новые аранжировки и представили песни Агутина в новом прочтении.

Приложение — правая рука для организаторов форума

«Основная сложность заключалась в том, что у нас огромное расписание, программа настолько выросла за эти годы, к 2023 году у нас стало 24 образовательных трека. А также большая вечерняя концертная программа со звёздами. Мы поняли, что без приложения не обойтись.

До этого мы выпускали бумажный буклет, наши посетители пытались разобраться в параллельно идущих активностях — из года в год он становился всё толще. Делали закладки, ручкой подчёркивали. В итоге мы печатали гигантскую брошюру, которую даже в сумку положить было проблематично. А если вдруг какое-то изменение в расписании… это была катастрофа.

Мы поняли, что нужна электронная версия, которую в режиме реального времени можно править и отсылать аудитории пуш-уведомления, чтобы пользователи могли выбирать активности, составлять индивидуальный маршрут.

Самое главное — людям удобно. Они очень высоко оценили электронный формат расписания и все сопутствующие фишки. Благодаря приложению мы повысили клиентский опыт и сняли с себя массу рутинных операционных проблем.

Отлично сработала команда поддержки, всегда была на связи.

Чат в приложении — детям развлечение

Дети в основном пользовались чатом в приложении – обсуждали занятия, отсылали селфи, после форума ещё писали, даже искали потерянные вещи через чат.

В следующем году мы планируем с помощью приложения Event Rocks реализовать квизы и викторины с наградами.

Платформа для продвижения преподавателей

В приложении мы разместили информацию о педагогах с фотографиями и регалиями. Платформа способствовала их продвижению. У нас есть гениальные преподаватели из регионов – пока малоизвестные, но настоящие самородки, и столичные звёзды, конечно.

Мы позиционируем форум как стартап-площадку для региональных педагогов. И в том числе благодаря приложению люди о них узнают.

Все важные документы в одном месте

У нашего мероприятия серьёзная юридическая документация. Много разных положений и регламенов. Сложно было ориентировать людей во всех этих документах. Приложение позволило всё разместить в одном месте — мы сделали раздел с документацией, чтобы участники могли зайти и ознакомиться. Когда нужно было сослаться на какой-то документ, мы просто отправляли форумчан в этот раздел. В нём были собраны наши документы в формате PDF».

Статистика использования приложения

Во время фестиваля в 2023 году приложение установили 2 074 человека, главный экран приложения был просмотрен 348 000 раз. Было инициировано 993 диалога в чате. Сэкономили много бумаги на печати буклетов.

Будущее форума

Следующий, юбилейный AguTeens форум однозначно будет использовать приложение Event Rocks, которое максимизирует удобство участников и посетителей, серьёзно экономит время, нервы, бумагу организаторам, оперативно помогает решать различные вопросы, продвигает талантливых людей, увеличивает интерактивность, вовлечённость.

Обо всех возможностях приложения для мероприятий любого формата вы можете узнать здесь.