В конце февраля Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) опубликовала подробный документ, содержащий основные рекомендации для организаторов массовых мероприятий в связи со вспышкой коронавируса COVID-19. Приводим выжимку из него.

На этапе планирования мероприятия ВОЗ рекомендует наладить тесный контакт с местными и центральными органами здравоохранения. В команде организаторов должен быть назначен сотрудник по связям с органами здравоохранения, и у него должны быть все необходимые контакты и налаженные каналы связи.

ВОЗ рекомендует провести тщательную оценку рисков до мероприятия, с учетом глобальной и локальной ситуации. При оценке рисков медицинские эксперты советуют организаторам мероприятий уделить внимание ожидаемой плотности толпы, тому, как именно будут контактировать участники между собой. Важным моментом является, наличие или отсутствие обязательной регистрации на мероприятии, – т.е. легко ли будет найти участников после его окончания, если это будет необходимо для обеспечения общественного здоровья.

Рекомендуется учитывать в оценке рисков также профессию участников и то, связана ли она с повышенным риском заражения, количество посетителей, прибывающих из стран, где в течение последних двух недель были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом и средний возраст участников. Предполагается, что люди более старшего возраста больше подвержены риску заражения и осложнений.

Опубликованный ВОЗ документ также предлагает рекомендации по подготовке к худшему варианту развития событий: что делать, если во время мероприятия у гостей обнаружатся симптомы, характерные для заражения коронавирусом.

«Организаторам следует продумать, где будут проходить лечение участники мероприятия в случае их заболевания с симптомами, характерными для заражения коронавирусом, и как они будут транспортироваться до лечебного учреждения», —  рекомендует ВОЗ.

Организаторам также следует задуматься о долгосрочных последствиях в случае заболевания одного или нескольких участников мероприятия и иметь план действий на этот случай.

«Посетители мероприятий иногда ожидают, что они будут транспортированы на родину для прохождения лечения, а не останутся в принимающей стране, что не представляется возможным для тех, у кого диагностирован коронавирус COVID-19», сообщает ВОЗ.

Исключением может стать транспортировка самолетами, оборудованными специальными изолированными зонами или отсеками, но их количество весьма ограничено.

Полная версия документа, которая содержит информацию о вирусе COVID-19 и симптомах заболевания, а также рекомендации по планированию на всем протяжении мероприятия доступна на сайте ВОЗ.

Основные правила, которыми стоит руководствоваться для предотвращения распространения коронавируса на массовых мероприятиях

  • Рекомендуйте гостям и сотрудникам воздержаться от посещения мероприятия, если они больны респираторными заболеваниями.
  • Просите участников соблюдать гигиену рук и респираторный этикет. Используйте для этого информационные материалы, рассчитанные на широкий диапазон возрастных групп и на разные уровни образованности/грамотности.
  • Обеспечьте участников водой и мылом, либо спиртосодержащими средствами для дезинфекции рук. Дезинфицирующие салфетки должны быть легко доступны во всех местах общего пользования, в особенности, в местах, отведенных для лечения.
  • Обеспечьте запас медицинских масок для предотвращения распространения инфекции при кашле и чихании.
  • Постарайтесь уменьшить скученность. Задумайтесь о мерах «дистанцирования» участников в целях уменьшения близкого контакта между людьми на мероприятиях (увеличить частоту подачи транспорта, разнести по времени прибытие на мероприятие, свести к минимуму число людей, собирающихся одновременно в санитарно-гигиенических пунктах или в местах выдачи еды и воды).
  • Изолируйте заболевших. Разработайте план действий на случай того, что кто-то заболеет с сильным повышением температуры и другими симптомами, характерными для коронавируса.
  • Узнайте заранее есть ли изолированные боксы в лечебных учреждениях, расположенных неподалеку, где заболевшие смогут пройти первичный осмотр для оценки степени тяжести их состояния. Убедитесь, что в лечебных заведениях есть возможность провести тестирования на коронавирус.
  • Организуйте боксы-изоляторы на площадке мероприятия. Они должны быть оборудованы необходимыми средствами для соблюдения гигиены рук и респираторного этикета.
  • У организаторов должен быть свой медицинский персонал на площадке, чтобы не зависеть от местной службы здравоохранения в вопросе изоляции больных и первичной диагностики. При оказании помощи заболевшим медицинский персонал должен надевать маску, а сразу же после контакта  выбросить маску и тщательно очистить руки.

Источник: PCMA

banner-2-4