Что обычно в пакете участника любой конференции? Бейдж, блокнот, ручка и, может, ещё стикерпак.

А как насчёт того, чтобы добавить какой-нибудь особенный мерч? Собрали несколько небальных идей и рецептов.

1. Мерч, которым хочется поделиться в соцсетях

ВАУ-эффект от стильного, оригинального или остроумного подарка участникам делает его виральным. Фотографией с таким хочется поделиться в социальных сетях и отправить во все чаты.

Несколько лет назад Альфа-Банк показал коллекцию фирменного мерча для сотрудников. Среди них оказались прозрачные ботинки и дождевик. Коллекцию активно обсуждали в соцсетях и новостях. А саму коллекцию раскупили за два дня. А прозрачные ботинки продаются до сих в фирменном магазине мерча банка.

Источник

2. Мерч с заботой о госте

Попробуйте построить путь гостя на мероприятии, и вполне возможно это вдохновит вас на идеи полезного мерча с заботой о комфорте участников.

Например, чего больше всего хочется на фестивале после посещения десятка площадок? Побыть в теньке со стаканом чего-нибудь холодного. Сколько бы лавочек вы ни поставили, они обязательно будут заняты. Участники точно оценят брендированные сидушки и отметят заботу команды организаторов.

Такие лёгкие и яркие сидушки дарит участникам летнего музыкального фестиваля бренд Mailchimp.

Другой беспроигрышный вариант для мероприятий на открытом воздухе — очки. Стоят недорого, выбор цветов огромен, а носить их будут не только время фестиваля или выездной конференции. Они останутся с гостем надолго, даже если у него уже есть своя пара.

А если придерживаться эко-направления, то хорошим подарком станет складной силиконовый стакан с крышкой. Он не занимает много места в сумке, а значит надолго поселится в ней.

Если после первого дня конференции планируется вечеринка, её участникам можно вручить особый набор из бутылки воды, средства от головной боли и жевательной резинки.

Подобная забота всегда приятна, а иногда и полезна.

3. Мерч, созвучный участникам

Хорошая идея отразить в мерче образ жизни и особенности аудитории. Так вы не только порадуете участников, но и покажете, что говорите с ними на одном языке.

Конференция посвящённая здоровому образу жизни и психологическому комфорту может порадовать участников ковриками для йоги, ароматическими маслами и аромолампами, солями для ванны и прочими антистресс предметами.

А вот для ИТ-конференции могут пригодиться заглушки на веб-камеру ноутбука (всё-таки они эстетичней скотча), наборы для организации кабелей или USB-подставки, которые подогревают напитки.

Что касается повербанков или флешек, то скорей они есть давно и в больших количествах у всех, даже у гостей конференции, посвящённой бетонным заборам.

В любой индустрии и тем более компании, есть свои традиции и мемы, которые выливаются в тематические картинки.

Обыграйте их в наборе стикеров, надписях на ручках и блокнотах. Так, ВКонтакте в 2020 дарили плюшевую собаку, в стиле мема This is Fine.

Источник

4. Персонализированный мерч

Приятно иметь уникальную вещь, которой нет ни у кого другого из сотни участников ивента.

Так почему не дать гостям возможность делать его самому? Это может быть:

  • Набор блокнотов с однотонной обложкой, плюс трафареты и красок.
  • Футболки, примеры рисунков и машина для переноса принтов.
  • Художник с набором перманентных маркеров, которыми он расписывает сувениры из пакета или даже что-то из вещей гостя.

5. Мерч с историей

Мерч, рассказывающий историю мероприятия или бренда, запомнится надолго.

Один из известных примеров такого сувенира «уродливые свитера» от Microsoft. Каждый год они выпускают партию с изображением своих старых продуктов и неизменно срывают огромное количество репостов и вопросов «Как купить». Надо сказать, что такой мерч стоит недешево — от 65 долларов, но раскупается он быстро, а вырученные средства потом идут на благотворительность.

Источник

Игра в ретро, вряд ли устареет, так что можно выпустить серию футболок, худи или значков с первым логотипом компании или конференции или знаковыми продуктами. Яндекс в свое время продавал открытки и постеры с изображением своего первого сервера. А Сбер запустил коллекцию 1841, посвящённую году открытия банка.

6. Экомерч

«Зеленый» тренд задал новые стандарты для мерча — никаких одноразовых вещей. Ручки и блокноты из переработанных материалов, спанбодовые или холщовые сумки, многоразовые бутылки для воды или металлические кружки с крышками.

Но тему экологии следует поддерживать и в течение всего ивента и отказаться от пластиковых стаканчиков у кулера (вы же помните про бутылки?). И, конечно, на «зеленом» ивенте стоит отказаться от кипы бумажной раздатки и перевести все информационные материалы в приложение.

Ближайшее будущее индустрии событий по мнению экспертов
Не будем говорить про гибкость, адаптивность и обеспечение Covid-free — это первые факторы, определяющий индустрию на 2022 год. Но не единственные…

7. Мерч с маскотом

Опыт Олимпийских игр, Чемпионатов мира и других соревнований показывает — мерч с маскотами событий расхватают, даже если это будет кусок кирпича.

Поставщик оборудования и программного обеспечения OCS регулярно дарит на конференциях своего оранжевого осьминога, а Trello фирменную хаски. Организаторы Фестиваля 404 дарят мерч с недобрым, но милым Зайцем Несудьбы, остывающим к мемам начала 2000-х.  

Маскот может быть на футболках, кепках, рюкзаках и прочих привычных вещах. Отдельная фигурка или мягка игрушка — тоже неплохо.

8. Мерч для праздничного настроения

Если мероприятие проходит накануне Нового года или Дня святого Валентина, можно создать тематический комбо-набор мерча для создания праздничной атмосферы.

Свечи, гирлянды для украшения стола и нейтральные открытки, собранные в красивой коробке или пакете точно найдут применение.
Точно также можно собрать «Летний бокс» из очков, кепки, полотенца, фрисби и герметичного пакета для смартфона.

Наборы для отпуска от Hubspot

9. Мерч+кейтеринг

Как долго идёт ваша конференция или мероприятие? Кому-то из участников обязательно захочется перекусить. Так почему бы не подарить участникам ланчбоксы, внутри который будут зерновые батончики, шоколадка напиток или другие полезные снеки.

Кстати, если закуски или ланчбоксы предоставит партнёр мероприятия, получится отличная коллаборация.

Event-маркетинг в 2022 году. 5+1 идея для вашего следующего клиентского мероприятия
Как продвигать продукт в новой реальности? Не говорить о продукте, превратить вебинар в шоу или позвать в партнёры бренд, который меньше всего ожидают. Собрали проверенные идеи и кейсы для мероприятия, которое точно запомнят клиенты.

10. Мерч, созвучный стилистике ивента

Если вы проводите конференцию и оформляете всё в стиле японского хай-тека, то пусть её поддерживает и мерч. Блокнот с хромированной рукой робота, которая держит ветку сакуры — такого ещё никто не видел.

А мероприятие в стиле 90-х вряд ли обойдётся без брендированных «Тетрисов», наборов жевательных резинок и газировки и блокнота в виде аудиокассеты.

banner-2-4